Tu idioma: EnglishFrenchGermanItalianPortugueseRussianSpanish

Obligatoriedad del certificado de aptitud profesional o CAP

Posteado por

¿Qué es el certificado de aptitud profesional o CAP ? ¿Para qué sirve ?

El Certificado de Aptitud profesional ( CAP ) acredita que un conductor  profesional  tiene la necesaria cualificación inicial por la superación de los  cursos y exámenes exigidos  legalmente para la conducción por vías públicas españolas de vehículos de empresas  establecidas en cualquier estado miembro de la Unión Europea, para la que resulte obligatorio estar en posesión de  permisos de conducción de las clases C1, C1 + E, C, C + E, D1, D1 + E, D, O D + E.

driver

¿En qué supuestos se puede conducir un vehículo sin tener el CAP ?

Es suficiente solo el permiso de conducción correspondiente, y no es necesario el CAP para conducir los siguientes vehículos:

  • Aquellos cuya velocidad máxima autorizada no supere los 45 km/h.
  • Los que se utilicen por los Servicios de las Fuerzas Armadas, Protección Civil, bomberos y Cuerpos y Fuerzas de Seguridad, o bajo el control de las mencionadas fuerzas y organismos.
  • Los que estén siendo sometidos a pruebas en carreteras para fines de mejora técnica, reparación o mantenimiento, o nuevos o transformados y aún no se hayan puesto en circulación.
  • Que se utilicen en situaciones de emergencia o destinados a misiones de salvamento.
  • Se destinen a clases prácticas para la obtención del permiso de conducción o del certificado de aptitud profesional.
  • Los utilizados para realizar transporte privado particular de viajeros o mercancías, conforme a l art. 101 LOTT.
  • Los que transporten material o equipos para el uso del conductor en el ejercicio de su actividad profesional, siempre que la conducción del vehículo no represente su actividad principal.

¿Cómo se puede obtener el Certificado de aptitud profesional ?

Hay dos modalidades para la obtención del certificado de cualificación inicial de los conductores: ordinaria  y acelerada.

No es necesario en esta cualificación inicial poseer el permiso de conducción para seguir los cursos.

La modalidad ordinaria: consiste en la asistencia de un curso de 280 horas de formación sobre las materias especificadas en el programa contenido en el anexo I del RD. 1032/2007, de 20 de julio, por el que se regula la cualificación inicial y formación continua de los conductores  de determinados vehículos destinados al transporte por carretera, y la superación del examen regulado en el capítulo VI del mismo cuerpo legal.

Quienes obtengan el certificado de aptitud profesional acreditativo de su cualificación inicial en la modalidad ordinaria, quedarán habilitados para conducir, siempre que además cuenten con el correspondiente permiso de conducción, bajo las siguientes condiciones:

  • Vehículos para cuya conducción se exija estar en posesión de los permisos de la clase C o C + E, a partir de los 18 años.
  • Vehículos para cuya conducción se exija estar en posesión de los permisos de la clase D1 o D1 + E, a partir de los 18 años.
  • Vehículos para cuya conducción se exija estar en posesión de los permisos de la clase D o D + E, siempre que circulen prestando servicios de transporte regular de viajeros cuyo trayecto no supere los 50 km., a partir de los 18 años.
  • Vehículos para cuya conducción se exija estar en posesión de los permisos de la clase D o D+ E, a partir de los 21 años.

La modalidad acelerada:  consiste en la asistencia de un curso de 140 horas de formación sobre las materias especificadas en el programa contenido en el anexo I del RD. 1032/2007, y la superación del examen regulado en el capítulo VI.

Quienes obtengan el certificado de aptitud profesional acreditativo de su cualificación inicial en la modalidad ordinaria, quedarán habilitados para conducir, siempre que además cuenten con el correspondiente permiso de conducción, bajo las siguientes condiciones:

  • Vehículos para cuya conducción se exija estar en posesión de los permisos de la clase C1 o C1 + E, a partir de los 18 años.
  • Vehículos para cuya conducción se exija estar en posesión de los permisos de la clase C o C + E, a partir de los 21 años.
  • Vehículos para cuya conducción se exija estar en posesión de los permisos de la clase D1 o D1 + E, a partir de los 21 años.
  • Vehículos para cuya conducción se exija estar en posesión de los permisos de la clase D o D + E, siempre que circulen prestando servicios de transporte regular de viajeros cuyo trayecto no supere los 50 km., a partir de los 21 años.
  • Vehículos para cuya conducción se exija estar en posesión de los permisos de la clase D o D+ E, a partir de los 23 años.

carretera

¿En qué consiste la formación continua ?

Es obligatoria para todos los conductores profesionales que no estén c comprendidos  en las exenciones previstas en el RD 1032/2007, reseñadas anteriormente.

Los conductores deben superar un curso de 35 horas cada 5 años que versará sobre las materias que integran el programa contenido en el anexo I del RD. 1032/2007. Podrá realizarse en periodos discontinuos, siempre que se impartan por un mismo centro autorizado, denro de un mismo año natural, y ninguno de ellos tenga una duración inferior a 7 horas.

El curso de formación continua deberá seguirse antes de que transcurran 5 años desde la expedición del certificado de aptitud profesional inicial, debiendo repetirse desde entonces, al menos cada 5 años.

¿Dónde se imparten los cursos ?

Los cursos necesarios para obtener la formación inicial, ordinaria o acelerada, y la formación continua, únicamente podrán impartirse en centros autorizados por las Administraciones Públicas competentes para el otorgamiento de autorizaciones de transporte público.

¿Qué es la tarjeta de cualificación del conductor profesional ?

Junto al certificado de aptitud profesional, se expedirá a cada uno de los aspirantes que hayan superado el examen de cualificación inicial, la correspondiente tarjeta de cualificación. Tendrá una vigencia máxima de 5 años.

Cada vez que un conductor supere un curso completo de formación continua, si tiene el permiso de conducción vigente, se le expedirá una nueva tarjeta que sustituye a la anterior. Su periodo de validez será de un máximo de 5 años desde que hubiesen concluido las 35 preceptivas  horas de formación. La expedición de una nueva tarjeta requiere la retirada de la anterior.

tarjeta-CAP

¿Es sancionable conducir sin el CAP ?

La LOTT considera infracción muy grave la realización de un transporte público o privado utilizando conductores que carezcan del certificado de actitud profesional o de la tarjeta de cualificación en vigor. La multa es de 2.001 a 4.000 euros.

En ÉpicaLegis Abogados estamos especializados en la defensa de expedientes sancionadores por multas de tráfico y transportes. Contacte con nosotros. Estaremos encantados de ayudarle y contar con su confianza.

 

Imágenes: Creative Commons.

Entradas Relacionadas

Loading…
Top

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Política de cookies

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra Política de cookies, pinche el enlace para mayor información.

ACEPTAR
Aviso de cookies
Compartir
Compartir
Leer entrada anterior
Camiones y Autobuses en Baleares – Castilla León. Pasión por el transporte.

Cerrar